МОДНЫЙ ГОРОДСКОЙ СТИЛЬ

В последнее время слово «кэжуал» не сходит с модных таблоидов. Все больше и больше знаменитостей отдают предпочтение этому неординарному стилю. Что же он из себя представляет? Какие его особенности?

Термин «кэжуал» означает «повседневный». Местом зарождение этого стиля считается Шотландия, а создателями – футбольные фанаты. Их движение называлось «casual». Со временем этим слово стало обозначать их стиль одежды, который неожиданно стал популярным и вне фанатской среды. Основной его характеристикой можно назвать комфорт. Главное, чтобы одежда была удобной и не сковывала движения. При этом это может быть сочетание разных, часто на первый взгляд совсем не гармонирующих элементов. Например, классических брюк и кроссовок, юбки-футляра и грубых ботинок или сапог.

Идея, положенная в основу направления кэжуал, — небрежность. Там, где более строгие стили регламентируют каждую деталь, этот тренд предлагает полную свободу цветов, фактур, дизайнов и их всевозможных сочетаний по вкусу обладателя модных аксессуаров. Никаких рамок и ограничений – в центре внимания casual находится только ваш вкус и все, что вы считаете для себя удобным и привлекательным.

Безошибочно определить принадлежность модного изделия к направлению кэжуал позволяют следующие детали:

• отсутствие четких форм и геометрических размеров;

• крупные элементы фурнитуры, буквально приковывающие к себе внимание;

• смелые цветовые сочетания;

• использование при пошиве сразу нескольких материалов — от грубого денима и натуральной кожи до летящего шифона и нежного шелка;

• подчеркнутое удобство, которое заставляет пренебрегать требованиями моды.

Направление кэжуал понятно и демократично, радуя возможностью носить то, что нравится и подходит для окружающей обстановки. Такая свобода может стать источником вдохновения и поможет в создании уникального образа, выгодно подчеркивающего ваши внешние достоинства. Несмотря на главную особенность кэжуал, сочетание одновременно нескольких стилей, некоторые элементы все же считаются неуместными.  Такими можно назвать стразы, рюши, всевозможные блестки и пайетки.

Несмотря на то, что стиль кэжуал популярен, многие не знают о том, что существует несколько его разновидностей:

«Basic casual» предполагает сочетание неброской повседневной одежды. Чаще всего она из натуральных тканей, поэтому прекрасно смотрится в многослойных образах. В целом такой стиль лучше всего подходит для комфортной повседневной жизни.

Стиль «glamour casual» — это сочетание повседневной и праздничной одежды. Создать такой образ довольно сложно, так как он должен выглядеть нарядно, но при этом оставаться комфортным. Также не стоит перегружать его деталями.

В свою очередь, «Sport casual» предполагает наличие спортивных вещей в образе. Такой вариант идеально подходит для активных людей, которые не сидят на месте. Поэтому с платьем, юбкой или классическими брюками женщины часто надевают кроссовки. Смотрится это по-своему оригинально и стильно.

«Smart casual» визуально очень отличается от предыдущих. Его характеризует некая расслабленность и аристократичность. Поэтому вещи зачастую очень качественные с идеальным кроем и посадкой.

Оттенки преимущественно сдержанные, естественные. Благодаря этому все образы смотрятся особенно элегантно, женственно.

Настоящие бизнес-леди или же офисные работники часто выбирают для себя «business casual». В целом такие образы весьма сдержанные, по стандартам дресс-кода, но с добавлением комфортных деталей.

Стиль «street casual» будет уместным в любой ситуации и отлично подходит для повседневной городской жизни. То есть прогулка с друзьями, поход в кафе или на шопинг. Одежда в данном стиле комфортная, но при этом современная. Яркие акценты также будут уместными.

Собрать комплект в стиле кэжуал довольно просто. Спросите себя «мне удобно?», ответ положительный – все отлично. Успехов вам в новом образе, а если это ваш любимый стиль одежды – удачных экспериментов!

Дарья Михайлова,
директор по развитию сети салонов Stefan

НАШИ БУТИКИ

ТОЦ Проспект

ТРЦ Огни

ТРЦ Пионер

КАТАЛОГ

БРЕНДЫ

© 2024 Stefan. Все права защищены.

Enni Marco

Ripani

Gianni Conti

СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ

КОНТАКТЫ

+7 (3852) 58-14-14

Адреса салонов

О нас