ОРИЕНТАЦИЯ НА СОЛНЦЕ: ВЫБИРАЕМ ОЧКИ ДЛЯ ОТПУСКА!

Классический образ отдыхающего на южном курорте – панама, купальник и солнцезащитные очки! Последний атрибут является не просто элементом комфорта, а необходимостью. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать очки для отпуска и на что обратить внимание.

Для человеческого глаза наиболее опасна ультрафиолетовая часть солнечного спектра. А ведь зачастую туристы пребывают на солнце в самое неблагоприятное время – особенно с 12 до 15 часов ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно. При этом окружающий песок повышает его отрицательное воздействие на глаза, поскольку отражает 30% солнечного света, а вода – примерно 70%. При этом ультрафиолетовое излучение не ощущается глазами, о его воздействии можно судить только по загару кожи и степени

Кстати, чем ближе к экватору, тем доля ультрафиолета в спектре солнечного света больше. Поэтому если вы собираетесь на морское побережье, не забудьте положить в чемодан несколько солнцезащитных очков для всей семьи. Особое внимание нужно обратить на детей, много времени проводящих на солнце и на открытом воздухе. Хрусталик глаза ребенка пропускает больше ультрафиолетовых лучей и коротковолнового видимого излучения, поэтому вредное влияние ультрафиолета может накапливаться и нередко вызывает заболевание в старшем возрасте.

Некоторые считают, что для отпуска на море следует просто купить солнечные очки побольше и потемнее. Но это неправильно: огромные и сильно затемнённые линзы совсем не гарантируют надёжной защиты глаз. Чтобы на пляже вы могли чувствовать себя максимально комфортно, выбирать солнцезащитные очки нужно по таким параметрам:

Модель. Не изменяйте своим предпочтениям. Форма солнцезащитных очков может быть любая, которая вам идёт, ведь на отдыхе вы должны красиво выглядеть и чувствовать себя комфортно. Так что смело приобретайте для отпуска каплевидные «Aviator», романтичные «cat Eyes», трапециевидные «wayfarer» или ультрамодные «teashades»! Главное, чтобы линзы выбранной модели были оптимального размера, и хорошо прикрывали глаза и область вокруг них.

Материал и цвет линз. Однозначно, для отпуска нужны облегченные и небьющиеся линзы из высококачественного поликарбоната. Цвета лучше выбрать самые комфортные для глаз: серый или коричневый. Но если вы планируете проводить на ярком солнце немного времени, можно приобрести солнечные очки с яркими цветными линзами. Что касается выбора оправы, если в обычной жизни вы предпочитаете очки в металле, в отпуске рекомендую от них отказаться. Металл обладает немалым весом, нагревается на солнце, и вряд ли вы сможете расслабиться на пляже в «тяжёлых горячих очках». Лучше выбрать для отпуска лёгкий и комфортный пластик, который более термоустойчив. Такие модели выпускаются в роскошном цветовом диапазоне, где можно выбрать оправу под цвет купальника, парео, или пляжной сумочки.

Степень затемнения. В зависимости от интенсивности солнечного света надо выбирать солнцезащитные очки с соответствующим уровнем защиты от ультрафиолета. Стандартом определены пять категорий фильтров – от нулевой до четвертой. Чем выше категория фильтра, тем лучше он защищает от ультрафиолетового излучения. Для отпуска на море с активным солнцем рекомендуется третья степень затемнения, прекрасно защищающая от ультрафиолетового спектра, частично от синего цвета и инфракрасного излучения. Категория фильтра, как правило, указана по вкладышах, прилагаемых к очкам; там же можно найти информацию о том, в каких условиях их лучше использовать.

Антибликовое покрытие. Самый необходимый вид покрытия для солнцезащитных очков, которые вы собираетесь взять с собой на отдых. У воды для наших глаз возникает двойная опасность: к лучам солнца, падающим сверху, прибавляются отражённые от водной поверхности отблески. Такие интенсивные потоки света со всех сторон мешают чётко видеть окружающее, перенапрягают зрение, и приводят к головной боли и дискомфорту. Линзы с антибликовым, зеркальным или поляризационным покрытием, полностью отсекающие блики, позволят вам спокойно наслаждаться отпуском и созерцанием морских просторов.

Правильный уход. Купаться и нырять в солнечных очках не рекомендуется! Лучше аккуратно положите очки в футляр, оставив на берегу. Чтобы экстренно протереть солнцезащитные очки, воспользуйтесь специальными салфетками, предназначенными для линз. Периодически солнцезащитные очки рекомендуется мыть проточной теплой водой с туалетным мылом. После мытья стряхните лишние капельки воды, и вытрите стёкла насухо с помощью мягкой и чистой микрофибровой салфетки. Не сушите солнцезащитные очки феном, или просто положив на солнышко - это для них вредно. К тому же от просыхающей воды могут остаться пятна, и вам придётся заново мыть аксессуар. Ухаживать за солнечными очками совсем не сложно. Делайте это своевременно и аккуратно, и они отблагодарят вас длительным комфортным ношением.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать солнцезащитные очки для отпуска на море и как правильно за ними ухаживать. Постарайтесь купить их заранее, и не забыть взять с собой, отправляясь в путешествие!

Дарья Михайлова,
директор по развитию сети салонов Stefan

НАШИ БУТИКИ

ТОЦ Проспект

ТРЦ Огни

ТРЦ Пионер

КАТАЛОГ

БРЕНДЫ

© 2024 Stefan. Все права защищены.

Enni Marco

Ripani

Gianni Conti

СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ

КОНТАКТЫ

+7 (3852) 58-14-14

Адреса салонов

О нас